Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → Губернатора Севастополя будут выбирать из трех кандидатов

Губернатора Севастополя будут выбирать из трех кандидатов

16.01.2017, 15:10
Законопроект о выборах губернатора Севастополя, разработанный депутатами Заксобрания, значительно сужает круг возможных кандидатов из-за необходимости заручиться поддержкой муниципальных депутатов.
Об этом сообщает "Крыминформ" со ссылкой на главу Центра урегулирования социальных конфликтов, политолога Олега Иванова.
Он назвал сам факт проведения прямых губернаторских выборов в Севастополе "шагом вперед" по сравнению с ранее действовавшей процедурой, однако ряд ограничений могут нивелировать позитив. Отказ от права допустить к выборам самовыдвиженцев, по мнению Иванова, приведет к тому, что беспартийным претендентам на пост придется выстраивать взаимоотношения с партиями. Эту же цель преследует и необходимость заручиться поддержкой муниципальных депутатов.
"Не нужно забывать, что далеко не все партии могут выдвинуть своих кандидатов. Законопроект предусматривает, что 10 процентов от общего количества муниципальных депутатов – а в Севастополе, насколько я знаю, их 120 – должны поставить свою подпись в поддержку того или иного кандидата. Соответственно, не менее 12 депутатов должны поставить свою подпись в поддержку того или иного кандидата. Насколько я знаю, подавляющее большинство муниципальных депутатов – это представители "Единой России", значительно меньшее число у КПРФ и ЛДПР, около 12-15 муниципальных депутатов. Вопрос с другими партиями, которые не обладают такими возможностями – они, по всей видимости, своих кандидатов выдвинуть не смогут, потому что этот муниципальный фильтр, барьер скорее всего не пройдут, потому что такого представительства в представительных органов муниципальных образований Севастополя у них нет, – отметил Иванов. – Поэтому количество кандидатов в соответствии с этим законом будет сильно ограничено. Я думаю, что вполне вероятно, что кандидатов будет всего три – представитель "Единой России", КПРФ и ЛДПР".
Он допустил, что власть может сама инициировать участие в выборах представителей других партий, но для этого требуется принятие волевого политического решения. Другим вариантом развития событий Иванов считает снижение муниципального фильтра с 10 до 5 процентов, что также соответствует федеральному законодательству и может сделать выборы более конкурентными.
Как сообщал 8692.ru, в ноябре 2016 года депутаты Законодательного собрания Севастополя во втором чтении приняли законопроект о внесении изменений в устав города касательно прямых выборов губернатора.
Напомним, закон о выборах губернатора Севастополя обсудят с жителями города 17 января
Читайте также: Овсянников будет агитировать за себя на выборах губернатора Севастополя, открывая школы, детсады, пирсы и водопроводы

"0692.in.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
112