Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → "Он мой лучший друг": харьковчанин соорудил инвалидную коляску для своего питбуля

"Он мой лучший друг": харьковчанин соорудил инвалидную коляску для своего питбуля

14.12.2016, 17:59

У 14-летнего питбуля парализована нижняя часть позвоночника. Чтобы как-то облегчить жизнь любимому питомцу, хозяин собаки сделал для нее инвалидную коляску. 

Около года назад у питбуля Лилу отказали задние лапы. Хозяева решили отвести собаку к ветеринару. Рассказывают, сначала врач выписал лекарства, но препараты не особо помогли питомцу, и ветеринар предложил сделать операцию. 

"Но операция  мало того, что сложная, все-таки это позвоночник, плюс собака в возрасте, не факт, что она могла бы пережить. И операция очень дорогая", - вспоминает хозяин собаки Иван Шалим. 
5

Парень рассказывает, многие соседи до сих пор недоумевают, почему питбуля не усыпили. Но отказаться от друга семьи, говорит Иван, не так просто. 

"Даже на улице некоторые люди недоумевают, почему я с ней таскаюсь, но когда я ее брал, изначально я был готов на то, что я и она, мы будем вместе идти до конца. Собака не мучается физически: у нее мокрый нос, хороший аппетит – это самые два главных признака, при которых можно понять, что с собакой все в порядке", - отмечает Иван. 
6

Тогда семья Шалимовых начала искать другие варианты, как можно помочь четырехлапому другу. Но, так как специальные инвалидные коляски для собак стоят в среднем от 250 евро, Иван решил попробовать ее сделать самостоятельно. Самое сложное, говорит, было найти колеса. 

"Инструкцию я нашел в интернете. На сборку ушло полдня. Она сделана из простых доступных всем материалов: полипропиленовые трубы, колеса с рамой от тележки. Самое тяжелое – это, конечно, достать колеса, но их можно использовать от чего угодно. Здесь важно то, что она легкая. Колеса долго искал, но в итоге мне их подарил один хороший человек", - рассказывает Иван.
4

Перед прогулкой собаку закрепляют на инвалидной коляске ремнями. Обошлась такая конструкция парню в 300 гривен.
10

Начать серийное производство колясок харьковчанин не планирует, но говорит, если попросят помочь – за работу возьмется. 

Напомним, "Полз по полу и молился, чтобы не рванул баллон": харьковчанин залез в охваченную огнем квартиру и спас человека
11
9

"057.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
193