Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Главная страницаГосподарка → 150 жителей Днепропетровщины получили награды в День Независимости

150 жителей Днепропетровщины получили награды в День Независимости

25.08.2016, 14:29

25-летие независимости Украины отметила Днепропетровщина на берегу Днепра вместе со всей Украиной. 

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Днепропетровской ОГА, вчера, 24 августа, в Днепре на Фестивальном причале прошел телемарафон со всеми регионами Украины. На большом экране транслировали парад военной техники в Киеве. Все участники торжеств вместе пели Государственный Гимн. Во время марафона 150 жителей региона получили государственные награды.

1

2

Алексей Гордиенко - боец 40-го батальона Кривбасс. Он один из тех, кто получил государственную награду в День независимости Украины. Как и тысячи других ребят Алексей стоял за независимость Украины, летом 2014-го получил ранения. Сегодня имеет инвалидность, однако продолжает жить и работать для Украины. Недавно доказал всем «Да! Мы можем» защищать свою страну, радоваться жизни и преодолевать границы. Алексей принял участие в акции от Днепр ОГА и впервые в жизни прыгнул с парашютом с высоты 4200 м. На этом останавливаться не собирается. Сегодня после торжеств в Днепре сразу отправился на фестиваль ко Дню независимости на аэродроме в Майском.

7

9

10

11

Для Алексея День независимости - самый большой праздник. 

«25 лет, как Украина стала независимой. Для меня - это огромный праздник. Еще наши прадеды стояли за независимость, 25 лет назад мы ее получили, однако до сих пор отстаиваем границы нашего государства. Мы должны беречь нашу независимость и гордиться нашей страной», - отметил Алексей.

Получил награду и режиссер концерта «Ангелы тебя оберегают» Игорь Кирильчатенко. Он актер Днепровского театра им. Шевченко. С первых дней и войны встал на защиту своей страны.

3

4

5

6

«С 2014 года, сразу как начались эти события, я добровольцем пошел в военкомат. Был под Мариуполем, затем под Горловкой в Майорске. Сейчас мой фронт здесь, на сцене Днепровского академического театра Шевченко», - рассказывает о своей борьбе за Украину Игорь.

Его концерт, который сокращенно называется «АТО» или «Ангелы тебя оберегают», уже посмотрели тысячи жителей региона. Он о буднях украинских воинов, о государственности нашей страны от знаменитых казацких времен до событий Революции Достоинства.

«До начала войны мы не были настолько едины. Сейчас мы понимаем, зачем нужна эта независимость, какой ценой она достается», - сказал Игорь Кирильчатенко.

Сергей Тимчук уже не первое десятилетие спасает жизни людей. Он доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины. Сегодня получил еще одну государственную награду.

«Что значит для меня День независимости? Это радость видеть наш Днепр в мире, а не в руинах. Видеть наших людей улыбающимися. Это радость работать в одной из лучших больниц нашей страны, спасать и лечить людей. Сейчас нашей стране трудно. Но большие дела никогда не делались легко. Главное - мы идем вперед», - убежден Сергей Тимчук.

Государственные награды выдающимся жителям Днепропетровщины вручил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. 

«Четверть века назад мы стали свободными и на весь мир заявили - Украина независима. Сегодня шаг за шагом строим нашу страну. Каждый из нас - творец будущего нашего государства: единого и суверенного», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Отпраздновать 25-летие независимой Украины на берегу Днепра собрались более 3 тыс жителей Днепропетровщины.

Участники торжеств присоединились к всеукраинскому флеш-мобу "Вся Украина поет Гимн" и вместе спели Гимн.

На большом экране транслировали праздничный парад в Киеве.

На праздник пришли с украинскими флагами и в национальной одежде.

Каждый район области приехал показать свои достижения. Огромная ярмарка развернулась на набережной. Угощали собственными изделиями, медом, вкусностями. Также удивляли собственным урожаем.

12

IMG_5444

16

17

Праздник независимости объединил всех от мала до велика.

ODA_1227

18

20 (2)

21

27

ODA_1104

Виктор Таратушко 25 лет назад лично участвовал в акциях в поддержку независимости Украины. В этот день традиционно пришел возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

«Здесь возле Шевченко особая энергетика. Здесь все прекрасно. Очень много людей, чувствуется духовность, - рассказывает Виктор. - Опускать руки сегодня не надо. Я хочу пожелать украинцам любить Украину!».

28

23
У памятника Шевченко на Монастырском острове традиционно прошло возложение цветов.

29

"056.ua"


 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
 
170