Наші гроші » 62 года соединяя два берега: Сегодня Керченская паромная переправа празднует день рождения


20:08 от admin
Сегодня, 22 сентября, Керченской паромной переправе исполнилось 62 года.
Об этом сообщает оператор переправы, ООО «Морская дирекция», передает корреспондент 3652.ru.
«22 сентября 1954 года торжественно открыли Керченскую паромную переправу, соединяющую Крым с Краснодарским краем. Невозможно было предположить в то время, что в будущем паромная переправа станет основной транспортной артерией Крымского полуострова, обеспечивающей поставки жизненно необходимых ресурсов для жителей Крыма», - говорится в сообщении.
После распада Советского Союза Керченская паромная переправа обрела статус международной. К 2012 г. объем перевозок составил 600 тыс. пассажиров, 50 тыс. автомобилей и 10 000 т. грузов в год.
После присоединения Крыма к Российской Федерации на ООО «Морская дирекция» были возложены функции по обеспечению бесперебойной работы Керченской паромной переправы в целях поставки материально-технических ресурсов, продуктов питания, перевозки пассажиров и транспортных средств. Потребовалось расширение переправы.
«Сознавая важность возложенной задачи, мы предпринимаем все возможные меры для увеличения пропускной способности, а также повышения уровня комфорта транспортного комплекса», - подчеркивают в Морской дирекции.
Прогноз объёма перевозок на 2016 год составил 6 млн. пассажиров, 1,4 млн. ед. легкового автотранспорта, 310 тыс. ед. грузового автотранспорта, 47 тыс. ед. автобусов.
«В 2016 году переправа способна удовлетворить транспортные потребности в перевозке грузов и пассажиров даже в самый пиковый - летний период года», - подчеркивает оператор переправы.

"0652.ua"